MN – Programme du groupe du lundi – Mai – Juin

PLANNING DU LUNDI  MN DE mai et Juin 2019AbsencesDatesDidier13/05/19LA CHANTRERIE – RDV 9H30 – Séance de Renfo + Elastique – sortie tranquille Didier20/05/2019Oudon vallée  du Hâvre 13kms rdv parking du Souchais 8h30 vers parking des folies siffait avant la chapelle st méen; j’y serai pour un départ vers 9h.Diane27/05/2019Pornichet depart du port de plaisance  vers le […]

MN – Programme du groupe du lundi – Avril – Mai

8-avr.NORT SUR ERDRE – LES ARCADES – RDV 9H au Souchais pour co-voiturage – Gérard nous dira le lieu du rdv sur place

15-avr.THOUARE SUR LOIRE – PKG DU CHAIS- RDV 9h30 sur place ou 9h au Souchais pour co-voiturage + Pique Nique avec Mr & Mme GRISON départ 8h15 du souchais pour Saint Lambert du […]

MN – Programme du groupe du samedi – Avril – Mai – Juin

6 avril :   Carquefou – La Gouachère –  chemin de rideau parking juste après la station d’épuration en prenant le chemin du vieux pressoir à partir de la mare au centre de la Gouachère.Pas de rdv les 13 et 20 avril.

27 avril :  La Chapelle Sur Erdre – La vallée du Gesvres – Départ Château […]

MN – PROGRAMME DU GROUPE DU SAMEDI – MARS 2019

– 9 mars : la Gournerie / St Herblain– 16 mars : la Baraudière / Sucé sur Erdre– 23 mars : circuit vallée du Gesvres / Treillières– 30 mars : Val de Chézine vers Procé (départ angle bd Val de Chézine et avenue des Thébaudières) / Saint Herblain

MN – Programme du groupe du samedi – Février 2019

Programme Groupe du Samedi Février 2019

Samedi 09/02 (rdv pour départ 9h00) : Saint Julien de Concelles  – Rdv au  plan d’eau du chêne

–  Circuit de la loire. (10 km)  ou 13 Km avec le tour du lac

Séance aérobie + fractionné

Pour le covoiturage départ du complexe sportif du Souchais à 8h30

Samedi 16/02 (rdv pour départ 9h00) : Sucé sur Erdre   – Rdv parking de […]

MN – Programme du groupe du samedi – Janvier 2019

Samedi 12/01  (départ 9h00) : sainte-Luce sur Loire. L’île clémentine et les bords de Loire 

Prendre rue de la Loire et chemin des Claudix à sainte Luce (rdv près des étangs)

Samedi 19/01  (départ 9h00) :Rdv au rond-point de Mauves (sur la D723, ex N23) sur le site de covoiturage.

Circuit bord de Loire – Boire de Mauves et vignes […]

MN – Programme du groupe du samedi – Décembre 2018

Samedi 8/12  (départ 9h00) : Mauves sur Loire 

Rdv au rond-point de Mauves (sur la D723, ex N23) sur le site de covoiturage. Gérard nous propose le  circuit de « la vallée du Rochart » (10 km) .

 

Samedi 15/12  (départ 9h00) : saint Julien de concelles.
Départ parking du plan d’eau du chêne sur la D137. Circuit de la loire. (10 km)  […]

MN – Programme du groupe du samedi – Novembre 2018

Samedi 10/11 (rdv pour départ 9h00) : Vertou – Rdv au parc du loiry 
– Circuit du Portillon. (11 km) 
Séance aérobie 
Pour le covoiturage départ du complexe sportif du Souchais à 8h20 
Samedi 17/11 (rdv pour départ 9h00) : Mauves sur loire Rdv au rond point de Mauves (sur la D723, ex N23) sur le site de covoiturage.à […]

MN – Programme du groupe du lundi – Novembre 2018

Lundi 12/11  (rdv pour départ 9h30) : Carquefou – La Gouachère –  Se garer chemin de rideau (parking juste après la station d’épuration) en prenant le chemin du vieux pressoir à partir de la mare au centre de la Gouachère – 
Circuit  de la coulée de la Gouachère et vallée du Rideau (8km)
Séance aérobie + fractionné en côte
Pour le […]

Programme Marche Nordique Groupe du Lundi Octobre 2018

Programme Groupe du Lundi Octobre 2018
 
Lundi 15/10  (rdv pour départ 9h30) :–  Parking du Parc de la Baraudière (de Carquefou, prendre à droite au 1er rond-point, puis allez tout droit. Au bout, tournez à gauche sur une route stabilisée, après le mur d’enceinte du Château de la Baraudière)
Circuit de la Baraudière (7,6 km)
Séance fractionné + Renforcement Musculaire  […]

Programme marche nordique Groupe du samedi Octobre 2018

Samedi 6/10 : La Chapelle Sur Erdre – La vallée du Gesvres – Départ Château de l’Hopitau, boulevard de l’Hopitau –  circuit technique – Début de séance à 9h
Samedi 13/10 : Nantes – La vallée du Cens – Départ avenue Félix Vincent (au niveau du numéro 24) au Pont du Cens.  Se garer rue du Taillis –  circuit […]

Reprise des entrainements pour les jeunes

Aujourd’hui avait lieux la reprise des entraînements pour les catégories de jeunes (poussins, benjamins et minimes).
Ils étaient 27 poussins encadrés par Olivier Guillemin, Fiona Houdayer, Marion Garnier et Stéphane Le Saint.

Ils étaient aussi 20 benjamins et 20 minimes  accompagnés eux par Manon Mahieux, Théo Lechat, Simon Retière, Loïc Mahieux.

Quelques photos pour accompagner cette rentrée sportive (cliquer pour faire […]